Lot 55
  • 55

Jacques Stella

60,000 - 80,000 EUR
Bidding Closed

  • Jacques Stella
  • The Finding of Moses
  • Huile sur cuivre, renforcé

A l'oeil nu, le tableau apparaît dans un état de conservation très satisfaisant. ll est peint sur un cuivre parfaitement droit qui est renforcé d'une structure de bois à l'arrière. Le tableau est sous un vernis légèrement sale qui a besoin d'être allégé. On ne remarque aucune restauration à l'oeil nu. A la lampe UV : vernis vert uniforme. Pas de restauration. To the naked eye, the painting is in a very satisfying condition. It is painted on a perfectly straight cupper board reinforced by a piece of wood on its back. The painting is under a slightly dirty varnish which needs to be lighted. We cannot see any restoration to the naked eye. Under the UV light : it is under a green uniform varnish. No restoration.

Inédit jusqu’à présent, ce charmant petit cuivre est à rapprocher des œuvres du début de la carrière de Jacques Stella et, ainsi à dater de la période romaine juste après le départ de l’artiste de Florence, vers 1623 – 1634.

Rare sont les paysages dans la production du peintre. Toutefois, on propose de rapprocher notre tableau de la Sainte Cécile, signée et datée 1626, également sur cuivre conservée au Musée des Beaux-arts de Rennes où l’on retrouve cette perspective arborée avec la présence d’architectures et leurs façades au chromatisme très italien. De plus, le type des visages féminins, les couleurs douces ainsi que les fins rehauts d’or dans les drapés sont autant d’éléments qui caractérisent le styles du peintre dans les premières œuvres romaine.