Lot 25
  • 25

Pieter Brueghel le Jeune

400,000 - 600,000 EUR
Bidding Closed

  • Pieter Brueghel le Jeune
  • The Adoration of the Magi in the snow
  • Huile sur panneau de chêne
    Au revers la marque du pannelier au trèfle et la trace de la guilde d'Anvers

Provenance

Vente anonyme Sotheby's Londres, 26 avril 1950 (comme Brueghel l'Ancien) ;
Acquis à cette vente par William Sabin and Sons, Londres ;
Collection du brigadier Huxley, Surrey, en 1963 ;
Collection du brigadier Roger Taverner ;
Collection H.S. de Slowak, Montevideo, en 1969 ;
Vente anonyme, Christie's New York, 11 janvier 1991, n°74 ;
Vente anonyme, Tajan, Paris, 9 décembre 1996, n°12 ;
Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire

G. Marlier, Pierre Brueghel le jeune, Brussels, 1969, p. 85, n°22 ;
K. Ertz, Pieter Brueghel der Jungere (1564-1637/38) die Gemälde mit kritischem Œuvrekatalog, Liugen, 2000, t. 1, p. 3113, n°E244 (nach Beuerteilung eines Fotos in der Witt Library zweifeln wir nicht an der Eigenhändigkeit)

A l'oeil nu, le tableau apparaît dans un très bel état de conservation. Il est peint sur un panneau de chêne constitué de deux planches, renforcé de quatre pièces de bois à l'arrière au niveau de la jonction des planches. Le panneau est parfaitement droit et la matière picturale parfaitement stable. On ne remarque aucun soulèvement de matière. On remarque un très fin réseau de petites craquelures uniforme. On remarque des traces de dessin sous-jacent. Le tableau est sous un vernis largement encrassé. On remarque quelques légères matités de vernis dans les architectures à droite et dans le ciel, dans le coin supérieur gauche. A la lampe UV : le tableau apparaît sous un vernis vert ancien uniforme. On remarque une restauration le long de la jonction horizontale de deux planches traversant le panneau sous les cheminées. On remarque quelques restaurations dans les toits enneigés et quelques reprises ponctuelles dans le coin inférieur gauche. To the naked eye, the painting is in a very good overall condition It is painted on a oaktree panel made of two boards reinforced at its back with four pieces of wood at the junction of the boards. The panel is perfectly straight and the painted surface is perfectly stable. We can not see any lift of painting. We can see a very thin network of uniform cracks. We can see some traces of the under drawing. The painting is under a very dirty varnish. We can see few matness of varnish in the architectures on the right of the composition and in the sky in the upper left corner. Under the UV light : The painting is under an even green varnish. We can see an horizontal restoration all along the junction of the two boards under the chimney tops. We can see few restoration in the roofs and few tiny retouches in the lower left corner.

Le tableau que nous présentons fut acquis il y a une vingtaine d’années par un collectionneur particulier français, fin amateur de peintures anciennes. Répertoriée depuis les années 1950, cette version de la célèbre Adoration des Mages de Pieter Brueghel le Jeune a été publiée comme autographe dès les premières études sur le peintre par Georges Marlier en 1969, reprises par la suite par Klaus Ertz (voir Opus cité supra). Son état de conservation , son dessin sous-jacent, ainsi que la très belle matière picturale sont autant d’éléments qui font de notre tableau une œuvre vibrante, attachante, proche de nous.

Le Prototype de cette composition, inventé et réalisé par Pieter Brueghel l’Ancien est maintenant conservé à La Fondation Oskar Reinhart de Winterthur. L’œuvre sur panneau, signée et datée 1567 est une œuvre d’une grande invention et constitue très certainement l’une des toutes premières représentations « sous la neige tombante à gros flocons » de l’histoire de l’art. Il n’est pas certain que Pieter Brueghel le Jeune ait eu l’occasion de voir l’œuvre de son père mais on recense trente-six versions de cette composition reprise par « l’Entreprise Brueghel » justifiant la popularité de cette interprétation de l’Adoration des mages (voir L’Entreprise Brueghel, Maastricht, Bruxelles, 2001 – 2002, pp. 149 – 159). Seulement trois œuvres du fils reprendront le motif de la neige tombante.

Fils de Pieter Brueghel l’Ancien, peintre de génie et immense créateur, Pieter Brueghel le Jeune prend conscience rapidement que les œuvres de son père sont intemporelles et populaires dans l’Europe entière. Il va mettre son talent de peintre au service de la répétition efficace et poétique de ses compositions en mettant au point une technique de production rapide associant tradition et modernité afin de répondre à la forte demande des collectionneurs de l’époque, désireux de posséder une œuvre de l’univers Brueghel.
Le tableau que nous présentons, l’Adoration des mages, en est une brillante illustration.

A l’arrière de notre tableau figure une marque à sec représentant un trèfle. Elle est l’estampille du fabriquant de panneaux Michael Claessens. Celle-ci est l’illustration de la collaboration des différents corps de métiers au XVIIème siècle à Anvers. A l’arrière de notre tableau figure également la marque de l’emblème de la guilde d’Anvers, signe de l’agrément du maître dans l’association des artistes de la ville.