- 245
Jules-Pierre van Biesbroeck
6,000 - 8,000 EUR
Bidding Closed
- Jules-Pierre van Biesbroeck
- The Princess cemetery in Algiers
- Signé en bas à droite Van Biesbroeck
- Huile sur panneau
- 45 x 72,5 cm ; 17 3/4 by 28 1/2 in.
Salon des Arts et Métiers, Bruxelles, selon une étiquette au dos
G.-S. Mercier, Le Salon des Volontaires, L'Echo d'Alger, Alger, 6 juin 1934, p. 638
Sculpteur et peintre, Jules-Pierre Van Biesbroeck s'intéresse particulièrement aux traditions régionales. En 1926, Van Biesbroeck voyage en Algérie où il séjourne régulièrement et où il établit même un atelier.
Le tableau que nous présentons montre le goût du peintre pour les figures typiques, et pour les sites chargés d'histoire comme le cimetière représenté ici.
En effet, à l'époque ottomane, les deux filles du dey Hassan Pacha tombèrent amoureuses du même homme. Très proches, les jeunes soeurs finirent par s'éteindre peu à peu, déchirées par leur amour. Les deux princesses furent enterrées à la Casbah dans un petit cimetière, à l'ombre de trois figuiers centenaires.