Lot 47
  • 47

Etui à cure-dents en or de trois couleurs et une vinaigrette, Charles-Chrétien Petschler, Paris, 1819-1838

4,000 - 6,000 EUR

  • Etui à cure-dents en or de trois couleurs et une vinaigrette, Charles-Chrétien Petschler, Paris, 1819-1838
  • gold, enamel
  • Long. 6.7cm., 2 3/8 in.; 2.8cm., 1 1/8 in.
l'étui, de forme rectangulaire, ciselé d'urnes et rinceaux feuillagés en or de trois couleurs sur fond amati; la vinaigrette, à décor de rinceaux feuillagés sur fond émaillé bleu, la grille repercée et ciselée de rinceaux feuillagés, chacun avec poinçon de maître, petite garantie et 3e titre (tête d'ours)