Lot 39
  • 39

Pomme de senteur en filigrane de vermeil et perles, Chine, vers 1880

1,500 - 2,000 EUR
1,875 EUR

  • Pomme de senteur en filigrane de vermeil et perles, Chine, vers 1880
  • pearl, silver-gilt
  • Haut. 4.3cm., 1 3/4 in.
à décor de feuilles de vigne, les grappes de raisin en perles, avec anneau de suspension, se dévissant en deux compartiments avec longue vis pour tenir la cire parfumée, non poinçonnée