Lot 38
  • 38

Etui à cure-dents en bois de chêne, or et pierre dite 'diamant irlandais', Irlande, vers 1825

600 - 800 EUR

  • Etui à cure-dents en bois de chêne, or et pierre dite 'diamant irlandais', Irlande, vers 1825
  • gold, paste, wood
  • Long. 7.3cm., 2 7/8 in.
de forme oblongue, le couvercle serti d'un trèfle, en pierres fantaisies, la monture en or gravée d'une inscription en irlandais, le fermoir également avec une pierre fantaisie, miroir et velours à l'intérieur, non poinçonné

La tradition veut que la mode pour ces petits objets en bois de chêne avec inscriptions ou bien symboles irlandais soit née après la visite du roi George IV en Irelande en 1821 durant laquelle il se vit offrir un un bâton en chêne. Les étuis, tabatières et bijoux étaient également ornés de 'diamants irlandais', une forme de quartz à taille diamant.

Tradition states that it was the gift of a carved bog oak walking stick to George IV on a visit to Ireland in 1821 that started the fashion for objects made or carved from bog oak and decorated with Irish inscriptions or themes such as shamrock or, somewhat, later, Celtic harps. Jewellery, boxes and other ornaments were set with 'Irish diamonds', a type of facet-cut quartz.