Lot 37
  • 37

Deux étuis en or et pierre dure, Angleterre, vers 1840

2,000 - 3,000 EUR
2,500 EUR

  • Deux étuis en or et pierre dure, Angleterre, vers 1840
  • hardstone, gold
  • Long. 6.2cm., 2 3/8 in.; 6.5cm., 2 1/2 in.
le premier en forme de triangle mouvementé, la bordure en or gravée : 'This stone was picked up in the arabian desert by Lieut Wyld 1839', le second, en agate rouge, de forme oblongue, les bordures ciselées en relief de fleurs, non poinçonnés

Il n'a malheureusement pas été possible d'identifier le Lieutenant Wyld, car en 1839 aucun lieutenant de marine sous un tel nom ne figure dans les registres. Un certain Cornet John Wyld dans l'armée de terre a en revanche bien été promu lieutenant en mars 1839.

It has not been possible to identify the Lieutenant Wyld who found this pebble. In 1839, there were no recorded naval lieutenants with the surname Wyld. A Cornet John Wyld in the regular army was promoted Lieutenant in March 1839. It is more likely, however, given the situation of Arabia that Wyld served as Lieutenant in one of the various Indian armies extant at the time.