- 238
Paire de grands flambeaux en laiton doré et argent, Liège, vers 1695, les bobèches d'origine insculpées du poinçon de Jacques Huberti, Liège, vers 1695
15,000 - 20,000 EUR
- Paire de grands flambeaux en laiton doré et argent, Liège, vers 1695, les bobèches d'origine insculpées du poinçon de Jacques Huberti, Liège, vers 1695
- silver and brass
- Haut. 25,8 cm, diam. du pied 20,2 cm ; 10 1/4 in. high, the base 8 in. diam.
la large base ronde unie en laiton doré gravée d'armoiries d'alliance timbrées d'une couronne de marquis, la base du fût appliquée de larges feuilles et fleurs d'acanthe, le fût orné d'une frise de larges perles et sommée d'une frise de feuilles d'acanthe, la base de la bobèche ornée d'une frise de larges perles
Provenance
Dans la même famille depuis la fin du XVIIème siècle.
In overall good condition. One bunch of silver flowers missing on one stem base. Minor usual scratches 1very small dent on one foot.
Maker's mark only under each nozzle.
Extremely rare and timeless design. Unusual size. Excellent provenance.
Les armoiries sont celles de Jean-Philippe de Hessale (1651-1721), échevin et bourgmestre de Liège, et de Jeanne-Françoise van Buel (1666-1723), mariés en 1695. Leur pierre sépulcrale en marbre blanc à leurs armes et blasons est visible dans la chapelle du Saint-Sacrement de l'église collégiale de Saint Barthélémi à Liège.
Ces armes sont les mêmes que sur le grand crucifix figurant sous le numéro précédent.