Lot 236
  • 236

Paire de flambeaux carrés en argent par Bertholet Labeen de Lambermont, Liège, 1696 et 1701

30,000 - 50,000 EUR

  • Paire de flambeaux carrés en argent par Bertholet Labeen de Lambermont, Liège, 1696 et 1701
  • silver
  • Haut. 18,8 cm, 729,5 g ; 7 1/2 in. high, 23oz 9dwt
la base carrée à doucine, le pied du fût balustre repoussé et ciselé de feuilles d'acanthe et sommé d'une frise de perles sous une autre frise de feuilles d'acanthe, le binet ciselé de feuilles de laurier amaties, la bobèche unie, le bord du pied gravé d'armoiries d'alliance

Provenance

Par descendance familiale depuis le commanditaire jusqu'à l'actuel propriétaire.

overall good condition. nozzles unmarked one slightly dented

Les armes sont celles de Jacques Flaveau de la Raudière (1677-1732) et de son épouse née Salms. Les armes Flaveau sont écartelées aux armes de la famille de Henry et celle des Salms aux armes de la famille Neys ou Nyes.

Ces deux flambeaux font partie d'un ensemble de quatre, une paire datée de 1696 et une de 1701. Ces paires ont été partagées avant 1932 en mélangeant les années. L'ensemble des quatre avait pu être réuni pour l'exposition L'Orfèvrerie civile ancienne du pays de Liège au musée de l'art wallon en 1991. Il est illustré dans le catalogue sous le numéro 29.  Une paire avec deux dates, probablement celle présentée ici, a été exposée en 1932 et probablement également en 1976 (elle est référencée sous le numéro 188 dans le catalogue  mais nous n'avons pas pu la localiser dans ce dernier catalogue d'exposition).