- 193
Grande cafetière en argent par Luigi Valadier, Rome, 1777-1778
- Grande cafetière en argent par Luigi Valadier, Rome, 1777-1778
- silver
- Haut. 38 cm, 1 147,6 g ; 15 in. high, 36oz 18dwt
Cette cafetière, d'un étonnant modernisme pour l'époque et appelant le style Empire, montre le goût novateur du prince et sa distance face au cléricalisme de façade. Peu d'éléments baroques subsistent sur cette cafetère, à l'exception de la prise du couvercle en fleur que l'on retrouve sur la cafetière en vermeil de 1775 chiffrée CB probablement pour Camille Borghèse et illustrée dans l'ouvrage d'Alvar Gonzalez-Palacios, grand spécialiste de Valadier, Arredi e Ornamenti alla corte di Roma, 2004, p. 366.
Le fait que l'anse en bois soit partiellement recouverte d'un motif de feuille en argent est typique de l'oeuvre de cet orfèvre. Par exemple, dans le recueil de dessins d'Artemis group, Valadier, Three generations of Roman Goldsmiths, Londres, les dessins 21 et 22 montrent clairement un telle ornementation.
Pour la notice sur Luigi Valadier, voir sothebys.com.
Luigi Valadier est le plus grand orfèvre italien avec Cellini. Son nom à consonnance française s'explique par le fait que son père, Andrea, également orfèvre, est né à Aramon en Provence et est venu s'installer en 1714 à Rome. Luigi est né à Rome le 26 février 1726. On sait qu'en 1754, il est à Paris pour sa formation. A partir de 1759, il commence à travailler pour les princes Borghèse. Il est reçu maître-orfèvre en 1760 et insculpe son fameux poinçon LV, trois fleurs de lys. Il livre des pièces à Lisbonne, au sanctuaire de Saint-Jacques de Compostelle, à la cathédrale de Séville... En 1762, la famille s'installe via del Babuino qui demeurera entre les mains des Valadier jusqu'en 1817. A partir de 1765, Valadier travaille pour les princes Chigi. De 1766 à 1769, l'orfèvre est chargé de la décoration de l'appartement du prince Sigismondo Chigi et de Donna Maria Flaminia Odescalchi. Il fournit des garnitures de cheminée et de portes en bronze doré, ainsi que pour des consoles et des commodes, des chenets, des bras de lumière, des trumeaux, ces derniers toujours visibles au palais Chigi, actuel siège du gouvernement italien via del Corso (e palais a été cédé par la famille Chigi à l'Etat italien en 1916). En-dehors des Borghèse et des Chigi, l'orfèvre reçoit de nombreuses commandes du Vatican, de l'aristocratie anglaise. Le pape Pie VI se rendra en personne à deux reprises dans l'atelier de l'orfèvre et l'annoblira. Gustave III de Suède fit aussi partie des visiteurs. Valadier fournit tour à tour des bronzes, des surtouts en pierre dure (Braschi) et naturellement de l'orfèvrerie. Mais des embarras financiers le conduisirent au bord de la démence et l'amenèrent à une fin tragique: le 24 septembre 1785, il se jeta dans le Tibre. Il est enseveli à Saint-Louis des Français où son monument est toujours visible dans la première chapelle de droite.
La famille Chigi, de la noblesse noire, est originaire de Sienne et s'installe au XVe siècle à Rome où elle se constitue une fortune considérable par la banque. Parmi ses membres, elle compte plusieurs papes (dont Alexandre VII) et de nombreux cardinaux.