Lot 14
  • 14

Coupe en agate montée en vermeil, probablement Allemagne, XIXe siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • Coupe en agate montée en vermeil, probablement Allemagne, XIXe siècle
  • silver-gilt, agate
  • Long. 6,5 cm ; 2 1/2 in.
de forme ovale, les montures en or repercées et ciselées de rinceaux feuillages, les anses en forme de caryatides, apparemment non poinçonnée