Lot 12
  • 12

Gobelet à liqueur en vermeil émaillé, Augsbourg, vers 1710

2,500 - 3,500 EUR

  • Gobelet à liqueur en vermeil émaillé, Augsbourg, vers 1710
  • silver-gilt, enamel
peint de médaillons représentant des scènes allégoriques, entourés de fleurs sur un fond marron, reposant sur un piédouche rond à lobes en vermeil, non poinçonné

La scène au devant du gobelet représente 'Eremus' - Le désert, d'après une série de gravures par Christoph Weigel d'après Jan van Luyken. La même scène, accompagnée de 'Via' - Le chemin - et 'Pratum' - le pré, est dépeinte sur un autre gobelet à liqueur, faisant partie d'une série de six, par Gabriel I Bessmann, désormais au Augsburg Stätische Kunstsammlungen, et publié par Ulrike Weinhold, Emailmalerei an Augsburger Goldschmiedearbeiten von 1650 bis 1750, Munich, 2000, figs. 120/1, pp. 152 and 256.

The subject on the front shows 'Eremus' - the Desert - taken from a series of engravings by Christoph Weigel after Jan van Luyken. The subject, accompanied by 'Via' - the Way - and 'Pratum' - the Meadow, is also found on one of six spirit cups by Gabriel I Bessmann in the Augsburg Stätische Kunstsammlungen, illustrated by Ulrike Weinhold, Emailmalerei an Augsburger Goldschmiedearbeiten von 1650 bis 1750, Munich, 2000, figs. 120/1, pp. 152 and 256.