Lot 112
  • 112

Grande boîte à bijoux de style Renaissance en argent par Frédéric-Jules Rudolphi, Paris, vers 1845

30,000 - 50,000 EUR

  • Grande boîte à bijoux de style Renaissance en argent par Frédéric-Jules Rudolphi, Paris, vers 1845
  • silver
  • Long. 31cm, 2.349,7 g ; 12 1/4 in long., 75oz 11dwt
de forme ovale, reposant sur quatre pieds en enroulement appliqués de fruits, le corps appliqué d'une frise de feuillages entourant des combats de lézards, couleuvres, grenouilles, escargots et écrevisses, le couvercle appliqué d'une frise d'entrelacs de feuillages entourant des oiseaux, la large prise représentant une femme alanguie sur le dos d'une lionne, tenant un miroir à la main, les bras croisés, sur une terrasse amatie traversée par une guirlande de lierre, avec sa clé

In overall very good condition - very beautiful piece

La taille imposante de cette boîte est encore accrue par l'étonnante prise du couvercle. La femme est directement inspirée d'un élément de décor en plâtre livré en 1837 à l'orfèvre Charles Wagner par Adolphe-Victor Geoffroy-Dechaume aujourd'hui au musée des Monuments français de Paris. Wagner utilisa cet élément pour l'anse de l'aiguière de la Tempérance et de l'Intempérance, aujourd'hui au musée du Louvre, illustrée dans l'ouvrage d'Anne Dion-Tenenbaum, Orfèvrerie française du XIXe siècle, la collection du musée du Louvre, 2011, pp. 248-251. Rudolphi est le successeur de Wagner. Pour cette étonnante boîte, il utilisa d'autres motifs issus de l'aiguière comme les frises représentant des combats d'animaux dans des entrelacs de feuillages.

Frédéric Rudolphi naît à Copenhague en 1808 et vient se fixer à Paris en 1835. En 1840, Charles Wagner l'associe à ses travaux. Juste avant de mourir en 1841, Wagner vend avec Mention son atelier à Rudolphi. Ce dernier insculpe son poinçon le 14 décembre 1842. Anne Dion  note dans son ouvrage que Rudolphi saura parfaitement continuer la lignée de son maître Wagner. Il exporte ses oeuvres en Angleterre, au Danemark (table à ouvrage pour le roi Frédéric VII), en Russie, en Egypte, en Turquie et même en Inde. Il meurt vers 1872.