Lot 11
  • 11

Tabatière en or de trois couleurs, Allemagne, vers 1805

4,000 - 6,000 EUR
4,750 EUR

  • Tabatière en or de trois couleurs, Allemagne, vers 1805
  • enamel, gold
rectangulaire à bouts arrondis, le couvercle serti d'une plaque en email peinte représentant Médée redonnant à Eson, le père de Jason, sa jeunesse, et ciselé en or de deux couleurs de large feuilles éparses, le revers serti d'un panneau guilloché de croisillons et ceint d'une bordure de feuilles éparses similaire, poinçons de maître GT et un soleil rayonnant