Lot 10
  • 10

Tabatière en or, émail, perles et écaille de tortue blonde à décor piqué, probablement Hanau, vers 1780

4,000 - 6,000 EUR

  • Tabatière en or, émail, perles et écaille de tortue blonde à décor piqué, probablement Hanau, vers 1780
  • tortoiseshell, gold, enamel
  • Long. 8.7cm, 3 ½ in.
ovale, le couvercle serti d'une plaque en émail contemporaine bordée de perles, la boîte en écaille à décor posé et piqué en or de deux couleurs, les montures ciselées de fleurs et guirlandes feuillagées sur un fond amati, non poinçonnée

overall good condition apart from gold rim of box detached, losses to enamel medallion