Lot 10
  • 10

Tabatière en or, émail, perles et écaille de tortue blonde à décor piqué, probablement Hanau, vers 1780

4,000 - 6,000 EUR
5,000 EUR

  • Tabatière en or, émail, perles et écaille de tortue blonde à décor piqué, probablement Hanau, vers 1780
  • tortoiseshell, gold, enamel
ovale, le couvercle serti d'une plaque en émail contemporaine bordée de perles, la boîte en écaille à décor posé et piqué en or de deux couleurs, les montures ciselées de fleurs et guirlandes feuillagées sur un fond amati, non poinçonnée