16

NOW!

Jean Dubuffet
1901 - 1985
ARABE AU BÂTON
SIGNED AND DATED 48; COLOURED PENCIL ON PAPER. EXECUTED IN JANUARY 1948.
signé et daté 48
crayons de couleur sur papier
Exécuté en janvier 1948.
31,5 x 23 cm; 12 3/8 x 9 1/16 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie de Neufville, Paris
Arthur Tooth and Sons LTD., London
Vente: Christie's, New York, 11 mai 1989
Galerie Baudoin Lebon, Paris
Waddington Custot Galleries, London
Collection particulière, Paris

Paris, Galerie Baudoin Lebon, J.Dubuffet, Sahara, 13 avril - 25 mai 1999; catalogue, p. 55, illustré en couleurs

Pierre Guéguen, Jean Dubuffet, chef de file du tachisme et de l'informel, in "Aujourd'hui Art et Architecture", Paris, décembre 1960, p. 5, illustré
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule IV: Roses d'Allah, clowns du désert, Lausanne, 1967, no. 164, p. 94, illustré

NOW!