- 92
Atelier d'Adam Frans van der Meulen
20,000 - 30,000 EUR
- La passage du Rhin devant le village de Lobith le 16 juin 1672
- Huile sur toile
- 279 x 199 cm sans cadre
Le tableau est sans cadre.
A l'œil nu :
Le tableau apparaît dans un état de conservation relativement satisfaisant.
Il a fait l'objet d'un ré-entoilage correctement réalisé il y a à peu près une soixantaine d'années.
On remarque des restaurations anciennes intervenant essentiellement dans la partie supérieure, notamment dans les nuages. On remarque une couture de toile verticale sur toute la hauteur, approximativement au centre du tableau.
La matière est plutôt belle et bien préservée.
Il a besoin d'un nettoyage mais malgré tout le tableau a un très bel effet.
A la lampe :
Vernis vert épais uniforme.
On remarque des restaurations essentiellement dans la partie supérieure, dans le ciel et les nuages. Quelques très légers points dans la partie basse autour des personnages, mais sans grande importance.
Cette puissante composition détaille l’un des moments clefs des guerres de Hollande : le passage du Rhin par les armées de Louis XIV le 12 juin 1672. Réalisée par l’atelier de ce peintre de batailles d’origine flamande Adam Frans van der Meulen, la peinture représente le Roi Soleil sur un cheval blanc montrant à son frère, le duc d’Orléans, à gauche de la composition, la soumission du village de Lobith, dont le château de Tolhuis est déjà prisonnier des flammes. Par son beau format en hauteur, la peinture laisse à deviner l’avancée prochaine des armées françaises envahissant les Provinces-Unies par l’Est.