Lot 81
  • 81

Secrétaire de pente en marqueterie de croisillons en bois de rose, bois de violette et amarante, et monture de bronze doré d'époque Louis XV, estampillé MIGEON et JME

35,000 - 50,000 EUR

  • tulipwood, kingwood, amaranth
  • Haut. 87 cm, larg. 66 cm, prof. 42 cm
  • Height 34 1/4 in; width 26 in; depth 16 1/2 in
marqueté toutes faces, ouvrant à un tiroir et un abattant découvrant trois petits tiroirs dont un contenant un encrier et deux compartiments, les cotés et le dos légèrement galbés, reposant sur des pieds cambrés; riche ornementation de bronze doré : agrafes et chutes rocailles, entrées de serrure et sabots

Provenance

Vente Sotheby's Paris, le 23 juin 2004, lot 59

S. Mouquin, Pierre IV Migeon, Paris, 2000, p. 100

Illustration is accurate. Good overall condition. The marquetry has been slightly restored as expected. The mounts have been re-gilt. The inside is exquisite. Very nice quality

Marchand-ébéniste reçu maître vers 1721, Pierre IV Migeon (1696-1758) se distingue par un goût prononcé pour les marqueteries associant des compositions géométriques aux lignes et jeux de frisage stricts à des dessins plus complexes de courbes et contre-courbes réalisés en bois plus sombre comme l'amarante. Cette particularité se retrouve sur l'abattant du présent secrétaire comme sur celui de la collection Widener, conservé à la National Gallery of Art à Washington et a été largement déclinée sur de nombreux modèles de meubles.