Lot 6
  • 6

Horloge de table en bronze gravé et doré de la première moitié du XVIe siècle, attribuée à Pierre de Fobis

10,000 - 15,000 EUR

  • bronze
  • Haut. 16,5 cm, larg. 8,5 cm
  • Height 6 1/2 in; width 3 1/3 in
de forme hexagonale, le dôme ajouré orné de feuillages et masques d'angelots, les facettes gravées d'arcades et séparées par des colonnettes engagées ; signée AIXA.P et datée 1533