Lot 143
  • 143

Paire de lampadaires en laiton et acajou sculpté et rechampi or en partie d'époque Victorienne

8,000 - 12,000 EUR

  • mahogany
  • Haut. 190 cm
  • Height 74 3/4 in
le piétement tripode terminé par trois lions dans le goût chinois ; (anciens piétements d'écran transformés en lampadaires et montés à l'électricité)

Provenance

- Par tradition, ancienne collection de Brighton Pavilion

- Acquis auprès de la galerie Malett à Londres en 1972

- Ancienne collection de Sir Robert Abdy (1896-1976)