- 143
Paire de lampadaires en laiton et acajou sculpté et rechampi or en partie d'époque Victorienne
8,000 - 12,000 EUR
- mahogany
- Haut. 190 cm
- Height 74 3/4 in
le piétement tripode terminé par trois lions dans le goût chinois ; (anciens piétements d'écran transformés en lampadaires et montés à l'électricité)
Provenance
- Par tradition, ancienne collection de Brighton Pavilion
- Acquis auprès de la galerie Malett à Londres en 1972
- Ancienne collection de Sir Robert Abdy (1896-1976)