Lot 142
  • 142

Paire de fauteuils à dossier plat en noyer sculpté d'époque Régence

2,000 - 3,000 EUR

  • wood
  • Haut. 105 cm, larg. 71 cm
  • Height 41 1/3 in; width 28 in
la ceinture sculptée de coquilles et palmes sur fond mosaïqué ; recouvert de broderie au point à motif floral

Provenance

Ancienne collection du baron Frédéric Spitzer (1815–1890), puis par descendance