Lot 141
  • 141

Important service à verres de la fin du XIXe siècle

2,000 - 3,000 EUR

  • crystal glass
à décor gravé et ornés du monogramme WB, comprenant : 21 verres à eau, 7 verres à vin, 5 verres à vin sans décor, 7 verres à porto, 5 verres à porto sans décor, 12 verres teintés rouge, 8 verres teintés bleu et or (sans chiffre), 14 verres teintés rouge à anse,  3 pichets, 3 carafes, 32 rince-doigts, 20 coupelles carrées, 4 coupelles rondes, 3 compotiers sur pied et 4 plateaux

Provenance

Ancienne collection de monsieur Willy Blumenthal (1845 - 1936)