Lot 12
  • 12

Coffret en marqueterie d'écaille rouge, laiton et étain du début du XVIIIe siècle

3,000 - 5,000 EUR

  • tortoiseshell
  • Haut. 11 cm, larg. 28 cm, prof. 23 cm
  • Height 4 1/3 in; width11 in; depth 9 in
de forme rectangulaire, le couvercle à doucine, à décor de rinceaux, feuillages, fleurs et rosaces ; l'intérieur en noyer ; avec une étiquette commerciale de Gillows inscrite : Louis XIV Buhl Box