Lot 11
  • 11

Cabinet en ébène, placage d'ébène et bois noirci d'époque Louis XIII

6,000 - 10,000 EUR

  • ebony,amaranth,blackwood,wood of ferreol
  • Haut. 173 cm, larg. 155,5 cm, prof. 54 cm
  • Height 68 in, width 61 1/4 in, 21 1/4 in
à décor de médaillons sculptés sur le thème des vendanges et de l'automne et gravé de rinceaux feuillagés, fleurs, termes et animaux, la corniche ouvrant à deux tiroirs, les vantaux découvrant quatorze tiroirs et deux petits vantaux découvrant un théâtre en placage de palissandre contenant huit petits tiroirs ; le piètement ouvrant à deux tiroirs en ceinture et reposant sur huit pieds reliés par une entretoise