Lot 92
  • 92

Georges de Feure

Estimate
10,000 - 15,000 EUR
Log in to view results
Bidding Closed

Description

  • Georges de Feure
  • Gust of wind in Holland
  • Aquarelle et gouache sur papier
    Signé en bas à droite G. de Feure
  • 36 x 50cm ; 14 1/4 x 19 3/4 in.

Provenance

Christie's Londres, 1er décembre 1989, lot 1061

Exhibited

Paris, Galerie de l'Art Nouveau Bing, Exposition des Oeuvres de Georges de Feure, 1903, n°29 ;
Londres, Hayward Gallery ; Liverpool, Walker Art Gallery ; Madrid, Musée espagnol d'art contemporain ; Barcelone, Musée d'art moderne, Les peintres symbolistes français, juin - décembre 1972, n°57 du catalogue ;
Paris, Espace Cardin, Sarah Bernhardt, 1976, n°316 ;
Paris, Toulon, Pau, Le symbolisme et la femme, février - août 1986, n°19 ;
Tokyo, Odaku Grand Gallery ; Osaka, Daimaru Museum, Georges de Feure, juillet-septembre 1990 n°39 ;
Amsterdam, Musée Van Gogh, Georges de Feure, 26 novembre 1993 - 13 février 1994, n°43 ;
Saint-Germain-en-Laye, Musée Maurice Denis ; Gingins (Suisse), La Fondation Neuman, Georges de Feure, mars - septembre 1995, n°38

Literature

René Puaux, Oeuvres de Georges de Feure, Paris, 1903, reproduit p. 33 ;
Gabriel P. Weisberg, "Georges de Feure's Mysterious Women: A Study of Symbolist Sources in the Writings of Charles Baudelaire and Georges Rodenbach", in La Gazette des Beaux-Arts, Paris, octobre 1974, p. 226 reproduit fig. 5 ;
Ian Millman, Georges de Feure, Maître du symbolisme et de l'Art Nouveau, Courbevoie, 1992, reproduit p. 203

Condition

Small bubbles appear mostly in the sky and white areas. There may have been small retouches by the black feathers on the woman's hat. The photo is slightly too clear.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Très réputé pour ses oeuvres symbolistes d'inspiration japonisante et ses représentations de femmes fatales, George de Feure a souvent exécuté des oeuvres représentant des femmes seules se promenant dans des paysages à la perspective réduite.

Ian Millman décrit notre tableau dans son catalogue (op. cit. p. 196) : dans son oeuvre "[...] directement inspirée par les Japonais, Le Coup de Vent, Hollande, de Feure a placé sa Parisienne élégamment vêtue dans un paysage néerlandais. Alors qu'elle traverse un pont de bois, un jour de tempête, le vente soulève ses vêtements. [...] Ici [...], le moulin et la femme, sur les rives opposées, reliés par un rayon de soleil, suggèrent une réconciliation entre les deux cultures. Quant à l'influence japonaise, elle est sensible non seulement dans l'exécution, mais également dans le titre et dans la composition : le personnage traversant un pont et poussé par le vent rappelle La Rivière Mie à Yokkaichi dans Les 53 Relais du Tokaido de Hiroshige."