- 212
Diego Giacometti
300,000 - 400,000 EUR
Bidding Closed
- Diego Giacometti
- Paravent Les animaux Rois, 1984
- Signé Diego Giacometti et daté 84 sur un panneau
- oak and bronze
- Each panel : 160,5 x 50 cm ; 63 1/8 x 19 5/8 in. ; Total length : 200 cm ; 78 3/4 in.
wood and bronze, four panels
Provenance
Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel
Collection privée, Paris
Collection privée, Paris
Paris - salon OBART – Vivre en Art, 1992
Paris – salon SAGA – Vivre en Art, 1993
Flims – Diego Giacometti tritt aus dem schatten, 2007
Jacqueline von Sprecher, Diego Giacometti, tritt aus dem Schatten, Zürich, 2007, reproduit p. 142
FR : Très bon état général.
Rares et discrets éclats sur les rebords des panneaux. Un des panneau fendillé au recto sur environ 10 cm de long (visible sur l'illustration du catalogue) et correspondant à un enfoncement d'environ 1,5 x 2 cm au revers.
Les éléments en bronze avec quelques traces d'oxydation et d'usure à la patine. La fixation de certains éléments en partie inférieure sont un peu lâches (arbres et hibou).
EN : Very good overall condition.
Rare and discrete chips on the edges of the panels. One of the panel with a crack of approximately 10 cm on the front (visible on the catalogue's illustration) corresponding to a dent of approximately 1,5 x 2 cm on the backside.
The bronze components with traces of oxidation and wear of the patina. The fixing of some bronze components is a bit loose on the lower part (trees and owl).
A ce jour et sous réserve de nos connaissances, Diego Giacometti a réalisé cinq paravents.
Un premier modèle fut executé pour le cabinet médical du Docteur Illouz vers 1970
Quatre autres modèles furent commandés par un amateur d’art pour son appartement parisien. L’aménagement du lieu fut confié à Diego Giacometti qui conçut les différents éléments décoratifs de ce duplex. Diego avait un attachement particulier pour ce lieu, l'ayant visité quelques années auparavant avec son frère Alberto et Marlène Dietrich.
L’artiste créera et livrera un aménagement d’escalier, des tables basses, des chaises, des poignées de porte et une suite de quatre paravents dont notre exemplaire.
Les quatre paravents remplacèrent les balustrades donnant sur le salon et furent placés les uns à côté des autres cachant ainsi la partie nuit du premier étage. Trois paravents en chêne sablés, ornés d’animaux en bronze et de végétaux tous différents et un quatrième en bois peint orné de cariatides en bronze. Depuis le salon, il suffisait de lever les yeux pour voir une suite d’animaux et de végétaux courir de toutes parts.
C'est André Masson, intime du commanditaire qui avec Vieira Da Silva donnèrent les titres de ces paravents : Les animaux Rois et les Prêtresses du silence.
Cette commande initiée en 1983, concrétisée en mai 1984, fut livrée en novembre 1984. Elle constitue l’une des dernières grandes commandes privée passée à l’artiste. Diego Giacometti disparaissait huit mois plus tard.