36
36
Lucien Coutaud and Rose Adler
FRAMED GOUACHE, CIRCA 1925
6,0008,000
LOT SOLD. 13,750 EUR
36
Lucien Coutaud and Rose Adler
FRAMED GOUACHE, CIRCA 1925
6,0008,000
LOT SOLD. 13,750 EUR

Design

Lucien Coutaud and Rose Adler
FRAMED GOUACHE, CIRCA 1925
gouache on paper, frame in glass and metal
Signed Coutaud lower left, inscribed Gouache de Coutaud, Encadrement de Rose Adler, appt à Jeanne Moussinac and with Rose Adler's paper label on the back
Framed : 22 x 33,5 cm ; 8  5/8  x 13  1/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Jeanne Moussinac collection, Paris
Galerie Hutin, Paris
Private collection, Paris

Lettre de Léon Moussinac à Lucien Coutaud du 19 juillet 1930 :

"Monsieur
J’ai vu quelques unes de vos aquarelles chez mon amie Rose Adler. Je
les aime beaucoup. Elles ont pour moi ces qualités et cette poésie
qui s’exprime par des moyens exclusifs de peintre et qu’on découvre
si rarement dans la foire à la peinture contemporaine. Comme j’aurai
beaucoup de plaisir à en garder une devant les yeux, j’en ai choisi
une qui me plaisait tout particulièrement et pour laquelle Rose Adler
veut bien composer une présentation appropriée comme elle sait si
bien les réussir. Vous voudrez bien trouver ci joint un chèque de f 200.
Je vous remercie encore du plaisir que vous m’avez fait et je vous
prie de croire à mes sentiments les meilleurs."

Design