- 23
David Hockney
- David Hockney
- Arty Sutton, 1972
- crayons de couleur et pastel sur papier
signé des initiales, titré et daté Arty Sutton 853 seventh Ave may-june 1972 DH - 35,5 x 28 cm; 14 x 11 in.
Provenance
Vente: Christie's Londres, Post-War Day Sale, 7 février 2002, lot 569
Collection Jacques Grange, Paris
David Hockney in The New York Times, 5 juillet 2016
En 1974, à l’occasion de la première rétrospective consacrée à David Hockney à Paris, aux Musée des Arts Décoratifs, Pierre Restany le présente comme « le maître du portrait traité en souplesse » (Pierre Restany, cat.exp., p. 13). Les années 1973-1975 marquent un véritable renouveau dans la carrière de David Hockney et sont éminemment intéressantes pour sa production de portraits. Ces œuvres sont de vrais morceaux de vie, comme les bribes d'un journal intime. Entre contemplation, silence et introspection, il s’en dégage un sentiment de sérénité, d’intimité et de chaleur. Chacun de ces portraits est comme une photo instantanée de ces moments privilégiés partagés avec ses amis et proches. Cette connivence entre le peintre et son modèle est si forte que l’on peut voir, dans ces dessins, s’y dévoilant en filigrane, une sorte d'autoportrait. Ces oeuvres des années 1970 sont d'une virtuosité qui ne cesse de fasciner, encore aujourd’hui, dans l’exposition qui leur était dédiée cette année à Londres, Venise et Bilbao, 82 portraits and 1 still life. Le portrait d’Arty Sutton de la Collection Jacques Grange montre toute la finesse du regard de David Hockney, qui peint ses proches, tels qu’il les voit en oubliant la tradition d’un réalisme exacerbé.