Lot 15
  • 15

Joan Miró

100,000 - 150,000 EUR
Bidding Closed

  • Joan Miró
  • Disque, 1956
  • céramique
  • Signé Miró et ARTIGAS au revers
  • Diameter: 36,5 cm; 14 3/8  in.

Provenance

Galerie Maeght, Paris
Perls Galleries, New York
Collection particulière, Europe
Collection Jacques Grange, Paris (acquis auprès du précédent en 2012)

Yves Bonnefoy, Miró, Paris, 1964, no. 63, reproduit n. p.
José Pierre, José Corredor-Matheos, Céramiques de Miró et Artigas, Paris, 1974, no. 201, reproduit p. 218.
Francesc Miralles, Llorens Artigas, Barcelone, 1992, no. 655, reproduit p. 277.
Walter Erben, Joan Miró 1893-1983, L'homme et son œuvre, Cologne, 1993, reproduit p. 143.
Doménec Ribot Marti, Miró, Barcelone, 2000, reproduit p. 61.
Joan Punyet Miró, Joan Gardy Artigas, Joan Miró, Josep Llorens Artigas, Ceramics. Catalogue raisonné 1941-1981, Paris, 2007, no. 221, reproduit p. 191.

The ceramic is sound and slightly curved. The edges are uneven with some intermittent minor nicks and small chips which are probably original. There are some minor scuffs to the most prominent elements and some hairline craquelures to the white and yellow pigments. There are a few air bubbles in places, inherent to the firing process. There are some original faint stains to the right and the lower parts of the edges the (as per the printed catalogue illustration and the catalogue raisonné). This work is in very good condition.

Cette œuvre est unique.

Joan Miró et Josep Llorens Artigas se rencontrent à Barcelone vers 1912. Il faudra attendre le lendemain de la Seconde Guerre Mondiale pour que débute leur collaboration. A cette époque, Miró prend ses distances avec le surréalisme. Après les aventures de la période surréaliste, Miró se tourne de nouveau vers la nature et trouve dans la céramique un nouveau support de liberté. Artigas, dont la réputation n’est plus à faire, fait le choix du « grand feu », technique traditionnelle et ancestrale de cuisson des couleurs qui induit une gramme chromatique réduite à cinq couleurs. Sur la terre cuite, primaire dans sa teinte, primordiale dans sa forme, quelle joie de voir fuser les rouges, les bleus, les jaunes, les bruns et les noirs profonds qui sont naturellement ceux de Miro ! D’un point de vue plastique, chromatique et graphique, une œuvre de la qualité de Disque est un exemple consommé de l’entente entre l’artiste et l’artisan. Sur la surface solaire de l’œuvre, dans une harmonie qui défie la matière, se télescopent l’imagination, la main et le feu.