Lot 10
  • 10

Donald Judd

300,000 - 500,000 EUR
Bidding Closed

  • Donald Judd
  • Untitled, 1987
  • aluminium et feuille acrylique
    inscrit de la signature, daté 87-50 et marqué AG Menziken au dos
  • 25,4 x 101,6 x 25,4 cm; 10 x 40 x 10 in.

Provenance

Peder Bonnier, New York
Collection particulière, Suède
Pace Wildenstein, New York
Collection Jacques Grange, Paris (acquis auprès de celle-ci en mai 2001)

Pierre Passebon, Jacques Grange, Paris, 2008, p.14, illustré en couleurs

The colours are fairly accurate in the catalogue illustration. Close inspection reveals a tiny nick on the extreme outer right edge and few tiny superficial scratches. There are a few light scattered scratches visible on the underside of the work This work is in very good condition.

“Une forme, un volume, une couleur, une surface existent en soi. Ils ne devraient pas être dissimulés comme n’étant que les parties d’un tout sensiblement différent. »

in Donald Judd, Ecrits (1963-1990), 1991 p. 27

Avec Untitled (Menziken 87-50), exécuté 7 ans avant sa disparition, Donald Judd souligne la pureté des objets et des matériaux pour eux-mêmes en leur ôtant toute signification symbolique. Depuis 1965 et sa déclaration d’intention Specific objects, l’artiste s’est imposé comme la figure tutélaire de l’art minimal. Il incarne cette esthétique centrée sur la sérialité, la répétition et la géométrie. Aluminium, acier, plexiglas portent ce nouvel idéal minimaliste … Donald Judd dompte la lumière en faisant sortir les volumes de leurs limites, en les déployant dans l’espace. La couleur irradie sur toutes les surfaces alentours. Elle se matérialise sur les murs et fait fusionner aluminium et feuille acrylique. Ces nouveaux matériaux employés par l’artiste deviennent les fers de lance d’une abolition des lois traditionnelles de la représentation et de la composition. Donald Judd a déconstruit pour inventer un nouveau vocabulaire de formes et une nouvelle idée de l’art, minimaliste… « l’expression simple d’une pensée complexe » (Donald Judd).