- 10
Donald Judd
- Donald Judd
- Untitled, 1987
- aluminium et feuille acrylique
inscrit de la signature, daté 87-50 et marqué AG Menziken au dos - 25,4 x 101,6 x 25,4 cm; 10 x 40 x 10 in.
Provenance
Collection particulière, Suède
Pace Wildenstein, New York
Collection Jacques Grange, Paris (acquis auprès de celle-ci en mai 2001)
in Donald Judd, Ecrits (1963-1990), 1991 p. 27
Avec Untitled (Menziken 87-50), exécuté 7 ans avant sa disparition, Donald Judd souligne la pureté des objets et des matériaux pour eux-mêmes en leur ôtant toute signification symbolique. Depuis 1965 et sa déclaration d’intention Specific objects, l’artiste s’est imposé comme la figure tutélaire de l’art minimal. Il incarne cette esthétique centrée sur la sérialité, la répétition et la géométrie. Aluminium, acier, plexiglas portent ce nouvel idéal minimaliste … Donald Judd dompte la lumière en faisant sortir les volumes de leurs limites, en les déployant dans l’espace. La couleur irradie sur toutes les surfaces alentours. Elle se matérialise sur les murs et fait fusionner aluminium et feuille acrylique. Ces nouveaux matériaux employés par l’artiste deviennent les fers de lance d’une abolition des lois traditionnelles de la représentation et de la composition. Donald Judd a déconstruit pour inventer un nouveau vocabulaire de formes et une nouvelle idée de l’art, minimaliste… « l’expression simple d’une pensée complexe » (Donald Judd).