Lot 27
  • 27

France, probablement XVIIIe siècle, d'après Gian Lorenzo Bernini (1598-1680)

15,000 - 20,000 EUR

  • Portrait du Cardinal Armand-Jean du Plessis, duc de Richelieu (1585-1642)
  • buste en marbre blanc; sur un piédouche en marbre
  • Haut. 77 cm; height 30 1/4 in.
en marbre blanc
sur un piédouche en marbre
(quelques petits manques)

Provenance

Collection Principe Don Marcantonio Doria D'Angri, Naples;
collection Alberto Bruni Tedeschi, Castello Castagneto Po;
sa vente Sotheby's Londres, 21 mars 2007, lot 27 (adjugé 49 400 £).

Bernini and the Birth of Baroque Portait Sculpture, cat. exp. Getty museum, Los Angeles, 2008, p. 251-253, n° 6.4;

Références bibliographiques
Richelieu, l’art et le pouvoir, cat. exp. Montréal, Cologne, 2002, n°110, pp. 261-266;
Ch. Avery, Bernin. Le génie du baroque, Paris, 1999, pp. 231-234;
J.R. Gaborit, 'Le Bernin, Mocchi et le buste de Richelieu du Musée du Louvre : un problème d’attribution', dans Bulletin de la Société d'Histoire de l'Art Français, 1977, Paris, 1979, pp. 85-91.

Overall the condition of this marble bust is good with minor surface dirt, particularly in the crevices, and chips at the high points and abrasion consistent with age and handling. There is a marble patch visible to Richelieu's proper left shoulder, which may be an old repair or a natural vein in the marble. There are a few minor chips to the lower edges of his coat and a loss to the proper right side of the cross as visible on the catalogue. There is some natural veining and inclusions are visible at several places consistent with the material. The marble base with minor chips along the edges consistent with age and handling.

Figure de proue de la sculpture baroque à Rome, Gianlorenzo Bernini (1598-1680), alors au faîte de sa gloire et protégé du pape Urbain VIII, réalise, à la demande du Cardinal Mazarin et du maréchal d’Estrées, le portrait en marbre du cardinal Richelieu, aujourd’hui conservé au musée du Louvre (inv.MR 2165).

En 1634, Richelieu voulut passer commande au Bernin d’une statue en pied. Mazarin, son proche collaborateur et le maréchal d’Estrées, alors ambassadeur de France à Rome, furent chargés des délicates négociations : il s’agissait, en effet, d’obtenir l’accord de l’artiste, mais aussi celui du cardinal Antonio Barberini et de son oncle, le pape Urbain VIII, mécènes exclusifs de l’artiste. Face aux réticences du Pape devant le projet d’une statue en pied, Bernin proposa d’exécuter d’abord un buste. Le portrait en pied ne fut jamais réalisé. Bernini se fit envoyer à Rome des dessins et portraits peints du cardinal, dont son fameux Triple portrait par Philippe de Champaigne peint vers 1640/42, qui lui servit de modèle (National Gallery de Londres ; inv.NG798). L’inscription au dos de la peinture mentionnant le sculpteur Orazio Mocchi (‘…la fece a Parigi per Roma al statuorio Mocchi ; qual poi fece la statua e la mando a Parigi..’) incitait les historiens à considérer le buste en marbre comme une œuvre de ce dernier. En 1979, Gaborit a éclairci la question et confirmé l’attribution du buste du Louvre au Bernin. Un torse en marbre de Richelieu au musée du Pilori à Niort, signé FRAN.CO.MO est à présent considéré comme l’œuvre de Mocchi.

Gianlorenzo Bernini excelle dans l’art du portrait, sa spécialité étant les effigies officielles. Grâce à la virtuosité de son ciseau, il se voit attribuer les portraits des plus célèbres souverains, dont Charles I d’Angleterre, Francesco d’Este et Louis XIV. La découpe du buste et la représentation en demi torse, caractéristiques des œuvres du Bernin, donnent une véritable noblesse à ce portrait. Principal ministre de Louis XIII, Armand Jean Duplessis, cardinal de Richelieu (1585-1642), est représenté en prélat, vêtu d’une cape au col large, et décoré du collier de l’ordre du Saint-Esprit. Coiffé d’une calotte, on remarque son visage fin au regard sérieux, agrémenté d’une moustache sévère, son front haut dégagé, encadré par une chevelure en mèches ondulés.

Plusieurs portraits de Richelieu existent d’après ce modèle, dont deux bustes en bronze, l’un au musée de Potsdam et l’autre à la National Gallery de Melbourne. Des versions en marbre sont conservées au musée de Bayeux, à la Cummer Art Gallery, Jacksonville, Floride, et dans une collection privée à New York (ancienne coll. David Schaff).