Lot 159
  • 159

Groupe en argent représentant Diane chasseresse assise sur un centaure, Hanau, vers 1880, probablement par Schleissner & Söhne

4,000 - 6,000 EUR

  • silver
  • Haut. 35 cm, larg. 40 cm, 3.804 g. ; 13 3/4 in. high, 15 3/4 in. long, 122oz 6dwt
reposant sur une terrasse chantournée sur lequel avance un centaure tenant un arc, la déesse Diane tenant également un arc, assise sur son dos, trois chiens à leurs côtés, la ceinture de la déesse émaillée et sertie de perles et verreries, l'arrière et les bas-flancs de la selle sertis de pierres de couleur

D. RIAHI, Argenterie décorative de la collection Djahanguir Riahi, 2012, n.p.

Good overall condition.

Ce groupe reprend la célèbre Diane chasseresse par Melchior Mair, Augsbourg, vers 1600-1610, illustrée dans l'ouvrage d'Helmut Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, Band II, n° 176. En réalité, deux exemplaires de ce groupe par Melchior Mair sont connus, un à Vienne et un à Dresde. Celui de la Grünes Gewolbe de Dresde est illustré dans de nombreux ouvrages comme, par exemple, Dirk Syndram, Prukstücke des Grünen Gewölbes zu Dresden, p. 73.