- 139
Tapis de la manufacture d'Aubusson au point de la Savonnerie, dernier quart du XVIIIe siècle
20,000 - 30,000 EUR
- wool carpet
- 470 x 380 cm
- 15 1/2 x 12 1/2 ft
centré d'un aigle entouré de guirlandes de fleurs dans un médaillon sur fond crème, et orné de grands rinceaux d'acanthe, bouquets et pampres sur fond tilleul ; (réduit, sans bordures ; retissages partiels)
Provenance
Ancienne collection de Mrs Hamilton Rice, vente Maître Boscher, Palais Galliéra, le 24 juin 1965, lot 117
Mrs A. Hamilton Rice, née Eleanor Elkins est une aventurière et philanthrope, généreuse donatrice de la célèbre Widener Library à l'université de Harvard, suite à la disparition de son premier époux dans le naufrage du Titanic.