- 127
France, XIXe siècle
5,000 - 7,000 EUR
- Paire de terriers en bronze
- en bronze patiné; sur des socles cannelés polygonales en bronze doré
- 31 x 26 cm, larg. socle 28 cm
en bronze patiné
sur un socle cannelé en bronze doré
Provenance
J. Kugel, Antiquaires, Paris;
vente Sotheby's New York, le 12 novembre 1999, lot 329
C. Albiker, Die Meissner Porzellantiere, (éd. 1935), pl. XLIV, n° 198, et (éd. 1959), n° 188 & 189.
Cette ravissante paire de terriers a été fondue en bronze d'après un modèle en porcelaine de Meissen. Les documents d'archives mentionnent notamment une paire en porcelaine réalisée par Kaendler en 1769 pour le prince Franz Xaver Ludwig August de Saxe (1730-1806) à Dresde.