Lot 125
  • 125

Vitrine en console en acajou et monture de bronze doré en partie d'époque Louis XVI, estampillée F. RATIE

4,000 - 6,000 EUR

  • mahogany
  • Haut. 165,5 cm, larg. 130 cm, prof. 42,5 cm
  • Height 65 1/4 in; width 51 1/4 in; depht 16 3/4 in
de forme cintrée, la vitrine ouvrant à un vantail, la ceinture ouvrant à trois tiroirs, les pieds fuselés à cannelures rudentées à asperges réunis par un plateau d'entretoise ; (la console transformée et la vitrine rapportée postérieurement)

Provenance

Vente Sotheby's New York, le 12 novembre 1999, lot 253

Jean-Frédéric Ratié, ébéniste reçu maître en 1783