- 125
Vitrine en console en acajou et monture de bronze doré en partie d'époque Louis XVI, estampillée F. RATIE
4,000 - 6,000 EUR
- mahogany
- Haut. 165,5 cm, larg. 130 cm, prof. 42,5 cm
- Height 65 1/4 in; width 51 1/4 in; depht 16 3/4 in
de forme cintrée, la vitrine ouvrant à un vantail, la ceinture ouvrant à trois tiroirs, les pieds fuselés à cannelures rudentées à asperges réunis par un plateau d'entretoise ; (la console transformée et la vitrine rapportée postérieurement)
Provenance
Vente Sotheby's New York, le 12 novembre 1999, lot 253
Jean-Frédéric Ratié, ébéniste reçu maître en 1783