97
97
Caille en bronze doré et émaux cloisonnés montée en bougeoir Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
A CLOISONNÉ ENAMEL QUAIL MOUNTED AS A CANDELSTICK, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
LOT SOLD. 1,375 EUR
97
LOT SOLD. 1,375 EUR

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

à deux bras de lumière, la caille aux émaux à fond bleu foncé et les ailes au plumage chatoyant bleu, vert, rouge, jaune et blanc, dressée sur ses pattes et tenant dans son bec un rameau fleuri d'où émergent deux bobèches de style rocaille, socle carré quadripode à décor de bambous et de fleurs datant de la fin du XIXe siècle
25 cm, 9 7/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report