96
96
Bonheur-du-jour en acajou moucheté  d'époque Louis XVI, estampillé F. SCHEY, I.P. BERTRAND et JME
A GILT-BRONZE MOUNTED MAHOGANY BONHEUR-DU-JOUR, LOUIS XVI, STAMPED F. SCHEY, I.P. BERTRAND AND JME
7,00010,000
LOT SOLD. 8,125 EUR
96
7,00010,000
LOT SOLD. 8,125 EUR

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

la partie supérieure ornée d'étagères dans les angles, ouvrant à trois tiroirs dont deux pivotants, et à un abattant découvrant deux casiers et quatre tiroirs ; la partie inférieure ouvrant à un tiroir et deux petits vantaux, reposant sur des pieds fuselés cannelés reliés par un plateau d'entretoise en marbre blanc veiné ceint d'une galerie; dessus de marbre blanc veiné
Haut. 117 cm, larg. 83 cm, prof. 38 cm
Height 46 in; width 32 2/3 in; depth 15 in
Read Condition Report Read Condition Report

Jean-Pierre Bertrand, ébéniste reçu maître en 1775
Fidelis Schey, ébéniste reçu maître en 1777