95
95
Commode en acajou, placage d'acajou et monture de bronze doré  d'époque Louis XVI, estampillée J.F. LELEU
A GILT-BRONZE MOUNTED MAHOGANY COMMODE, LOUIS XVI, STAMPED J.F. LELEU
15,00020,000
LOT SOLD. 56,250 EUR
95
15,00020,000
LOT SOLD. 56,250 EUR

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

la façade ouvrant à trois tiroirs, les montants à pans coupés rentrants, reposant sur des pieds fuselés et cannelés ; dessus de marbre Saint-Rémy
Haut. 87 cm, larg. 100 cm, prof. 50 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Jean-François Leleu, ébéniste reçu maître en 1764

Notre commode illustre la maîtrise et le soin avec lesquels Leleu savait choisir et travailler les plus belles essences d'acajou. Le placage uni met en valeur les lignes novatrices de la production de l'ébéniste durant la décennie 1780, notamment l'élégant détail des pans coupés rentrants encadrant la façade.