94
94
Secrétaire à abattant en citronnier, placage de citronnier, plomb et bronze dorés d'époque Louis XVI
A GILT-LEAD AND GILT-BRONZE MOUNTED SATINWOOD SECRÉTAIRE À ABATTANT, LOUIS XVI
10,00015,000
LOT SOLD. 11,250 EUR
94
10,00015,000
LOT SOLD. 11,250 EUR

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

la façade à pans coupés ouvrant à deux tiroirs, un abattant découvrant quatre casiers et six tiroirs, et à deux vantaux découvrant une étagère et un coffre ; orné de frises d'oves et dards et de perles en plomb doré, et d'entrelacs feuillagés, feuilles d'eau et feuilles de laurier en bronze doré ; dessus de marbre gris veiné
Haut. 146 cm, larg. 107 cm, prof. 48,5 cm
Height 57 1/2 in; width 42 1/4 in; depth 19 1/4 in
Read Condition Report Read Condition Report