92
92
Petite commode en marqueterie, placage de bois de rose et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1775, attribuée à Godefroy Dester
A GILT-BRONZE MOUNTED MARQUETRY AND TULIPWOOD COMMODE, LOUIS XVI, CIRCA 1775, ATTRIBUTED TO GODEFROY DESTER
8,00012,000
LOT SOLD. 18,125 EUR
92
8,00012,000
LOT SOLD. 18,125 EUR

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

la façade et les côtés à décor de frises de postes et vases fleuris, ouvrant à trois tiroirs, les montants arrondis reposant sur des pieds cambrés ; dessus de marbre blanc veiné
Haut. 90 cm, larg. 54 cm, prof. 39 cm
Height 35 1/2 in; width 21 1/4 in; depth 15 1/3 in
Read Condition Report Read Condition Report

De nombreuses caratéristiques permettent d'attribuer cette commode à Godefroy Dester, reçu maître ébéniste en 1774 : une paire de commodes portant son estampille présente un décor de marqueterie (frise de postes et vases fleuris) et des montures de bronze doré identiques (vente Christie's à Londres, le 16 décembre 1992, lot 120).