8
8
Italie du Nord, Padoue, XVIe siècle, entourage de Severo da Ravenna (actif 1496-1543)
Atlas supportant le Globe Céleste
A NORTH ITALIAN, PADUA, 16TH CENTURY BRONZE INKWELL IN THE SHAPE OF ATLAS SUPPORTING THE GLOBE OF HEAVEN, AFTER SEVERO DA RAVENNA
7,00010,000
8
7,00010,000

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

encrier en bronze à patine brune ; sur un socle tripode en bronze à patine brune, les pieds en forme de grotesques
24 x 16 cm; 9 7/16 by 6 5/16 in.
Read Condition Report Read Condition Report

V. Krahn, Bronzetti veneziani. Die Venezianischen Kleinbronzen der Renaissance aus dem Bode-Museum, Berlin, 2003, pp. 72-75, n° 15 et 18.

Padoue s'illustra au cours du XVIe siècle dans la production de bronzes usuels de belle facture. Nous connaissons différentes versions de cet encrier. Dans celle de la Frick Collection, l'Atlas accroupli semble ployer sous le poids du globe qu'il porte sur ses épaules (inv. n° 15.2.24).