Lot 8
  • 8

Italie du Nord, Padoue, XVIe siècle, entourage de Severo da Ravenna (actif 1496-1543) Atlas supportant le Globe Céleste

7,000 - 10,000 EUR

  • encrier en bronze à patine brune ; sur un socle tripode en bronze à patine brune, les pieds en forme de grotesques
  • bronze
  • 24 x 16 cm; 9 7/16 by 6 5/16 in.

V. Krahn, Bronzetti veneziani. Die Venezianischen Kleinbronzen der Renaissance aus dem Bode-Museum, Berlin, 2003, pp. 72-75, n° 15 et 18.

Padoue s'illustra au cours du XVIe siècle dans la production de bronzes usuels de belle facture. Nous connaissons différentes versions de cet encrier. Dans celle de la Frick Collection, l'Atlas accroupli semble ployer sous le poids du globe qu'il porte sur ses épaules (inv. n° 15.2.24).