60
60
France, XIXe siècle, d'après Jean-Baptiste Pigalle (1717-1785)
L'Enfant à la cage
A FRENCH 19TH CENTURY BRONZE GROUP OF THE CHILD WITH A BIRDCAGE, AFTER JEAN-BAPTISTE PIGALLE
8,00012,000
LOT SOLD. 9,375 EUR
60
L'Enfant à la cage
8,00012,000
LOT SOLD. 9,375 EUR

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

L'Enfant à la cage
bronze à patine brun foncé ; sur un socle octogonal en bronze doré
49 x 35 cm, haut. (socle) 6,5 cm; 19 5/16 by 13 3/4 in., height (base) 2 9/16 in.
Read Condition Report Read Condition Report

J. R. Gaborit (dir.), Sculpture française. II. Renaissance et temps modernes, musée du Louvre, Paris, 1998, p. 520.

Pâris de Montmartel, parrain de Madame de Pompadour, commande à Pigalle le portrait de son fils unique, le futur marquis de Brunoy, alors agé d'un an. Le marbre sera exposé au Salon en 1750 (musée du Louvre, inv. n° RF 654). En 1784, l'artiste réalise un pendant au modèle, l'Enfant à l'oiseau et à la pomme  (musée du Louvre). Vraisemblablement dans les années 1780, Pigalle réalise des fontes d'après ces deux enfants, seul ou en paire. L'architecte Soufflot possédait un bronze de l'Enfant à la cage qui figura dans la vente de sa collection le 20 novembre 1780 (Ashmolean Museum, Oxford).