6
6
Italie du Nord, XVIe siècle
Hercule Farnèse
A NORTH ITALIAN 16TH CENTURY BRONZE FIGURE OF THE FARNESE HERCULES
4,0006,000
LOT SOLD. 16,875 EUR
6
Italie du Nord, XVIe siècle
Hercule Farnèse
4,0006,000
LOT SOLD. 16,875 EUR

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

Italie du Nord, XVIe siècle
Hercule Farnèse
bronze à patine noire ; fondu intégralement avec son socle
Haut. (totale) 32 cm, haut. (socle) 10 cm; height (overall) 12 5/8 in., height (base) 3 15/16 in.
Read Condition Report Read Condition Report

F. Haskell, N. Penny, Pour l'Amour de l'Antique, la statuaire gréco-romaine et le goût européen, New Haven, London, 1981, pp. 249-252.

Signée Glycon d'Athènes, la figure gigantesque de l'Hercule Farnèse est mentionnée pour la première fois en 1556, alors conservée au palais Farnèse. Le marbre est aujourd'hui conservé à Naples, au Museo Nazionale.