Lot 6
  • 6

Italie du Nord, XVIe siècle Hercule Farnèse

4,000 - 6,000 EUR

  • bronze
  • Haut. (totale) 32 cm, haut. (socle) 10 cm; height (overall) 12 5/8 in., height (base) 3 15/16 in.
bronze à patine noire ; fondu intégralement avec son socle

F. Haskell, N. Penny, Pour l'Amour de l'Antique, la statuaire gréco-romaine et le goût européen, New Haven, London, 1981, pp. 249-252.

Signée Glycon d'Athènes, la figure gigantesque de l'Hercule Farnèse est mentionnée pour la première fois en 1556, alors conservée au palais Farnèse. Le marbre est aujourd'hui conservé à Naples, au Museo Nazionale.