57
57
Italie, XIXe siècle
Vénus et l'Amour, Vénus punissant l'Amour, Femme au tambourin et Bellerophon et Pégase
A SET OF FOUR ITALIAN 19TH CENTURY BRONZE RELIEFS WITH VENUS AND CUPID, VENUS PUNISHING CUPID, A WOMAN PLAYING TAMBOURINE AND BELLEROPHON AND PEGASUS, THE LATEST AFTER JULIUS TROSCHEL
4,0006,000
LOT SOLD. 4,500 EUR
57
Italie, XIXe siècle
4,0006,000
LOT SOLD. 4,500 EUR

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

Italie, XIXe siècle
quatre bas-reliefs en bronze à patine brune ; dans des cadres en bois teinté rouge et noir
Quantity: 4
26 x 18,5 cm et 23,5 x 17 cm; 10 1/4 by 7 1/4 in. and 9 1/4 by 6 11/16 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Bellerophon et Pégase reprend la composition d'un relief en marbre réalisé par Julius Troschel (1806-1863) conservé à la Nouvelle Pinacothèque de Munich.