55
55
France, XIXe siècle, d'après Jean-Baptiste II Lemoyne (1704-1778)
Buste de Louis XV
A FRENCH 19TH CENTURY BRONZE BUST OF LOUIS XV, AFTER JEAN-BAPTISTE II LEMOYNE
6,0008,000
55
Buste de Louis XV
6,0008,000

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

Buste de Louis XV
bronze demi-nature à patine brune
porte l'inscription, la signature et la date Louis XV par J.B. Lemoyne. 1754.
Haut. 45 cm; height. 17 3/4 in.
Read Condition Report Read Condition Report

S. Hoog (dir.), Les sculptures, I - Le musée, Musée national du château de Versailles, Versailles, 1993, p. 244, n° 1105;
J-R. Gaborit (dir.), Sculpture française II - Renaissance et Temps Modernes, musée du Louvre, t. II, Paris, 1998, p. 463.

Jean-Baptiste Lemoyne sculpta plusieurs versions en marbre du buste de Louis XV. Le plus grand d'entre-eux, probablement commissionné par Madame de Pompadour (1721-1764), fut exposé au Salon de 1757 (Metropolitan Museum, inv. n° 41.100.244). Deux autres bustes - le premier datant de 1749 et le second de 1769 - sont au château de Versailles (inv. n° MV 9045 et inv. n° MR 2474). Une version en bronze du musée du Louvre, datant de 1751, présente les mêmes variantes que notre buste (inv. n° MR 3371).