53
53
France, XIXe siècle, d'après Louis Simon Boizot (1743-1809)
Pluton enlevant Proserpine
4,0006,000
LOT SOLD. 6,250 EUR
53
Pluton enlevant Proserpine
4,0006,000
LOT SOLD. 6,250 EUR

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

Pluton enlevant Proserpine
bronze à patine brune ; sur un socle circulaire en bronze doré
Haut. (totale) 53 cm, haut. (socle) 6 cm; height (overall) 20 7/8 in., height (base) 2 3/8 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Vente Paris, Drouot-Richelieu, 18 mars 2011, lot 311.

A French 19th century bronze group of The rape of Proserpine by Pluto, after Louis Simon Boizot