49
49
Cartel d'applique en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1740, le cadran et le mouvement signés MYNUEL / A PARIS
A GILT-BRONZE CARTEL CLOCK, LOUIS XV, CIRCA 1740, THE DIAL AND THE MOVEMENT SIGNED MYNUEL / A PARIS
15,00020,000
LOT SOLD. 22,500 EUR
49
15,00020,000
LOT SOLD. 22,500 EUR

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

poinçonné au C couronné, de forme asymétrique, orné de fleurs, coquilles, feuillages et enroulements rocaille, et de plaques de de treillage ajouré
Haut. 60 cm, larg. 30 cm
Height 23 1/3 in; width 11 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Louis Mynuel (1675-1742), maître horloger à Paris

Un exemplaire quasiment identique, également signé de l'horloger Mynuel, est reproduit dans P. Kjellberg, La Pendule Française, Paris, 1997, p.95, fig. D.
Ce modèle de caisse, typique de l'art rocaille, est parfois décoré de plaques de tôle peinte à l'imitation du laque, à fond noir comme dans l'ancienne collection de la Vicomtesse de Courval, vente Sotheby's à Paris, le 25 mars 2014, lot 71, ou à fond rouge comme celui de la collection Dillée, vente Sotheby's à Paris, le 18 & 19 mars 2015, lot 242.