48
48
Pendule en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1755-1760, signée OSMOND
A GILT-BRONZE MANTEL CLOCK, LOUIS XV, CIRCA 1755-1760, SIGNED OSMOND, THE DIAL AND THE MOVEMENT SIGNED NOËL BALTAZAR / A PARIS
10,00015,000
LOT SOLD. 12,500 EUR
48
10,00015,000
LOT SOLD. 12,500 EUR

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

le cadran et le mouvement signés NOËL BALTAZAR / A PARIS ; la caisse surmontée d'une cassolette, ornée d'un trophée de musique et reposant sur un socle ajouré de volutes feuillagées
Haut. 49 cm, larg. 31 cm
Height19 1/3 in; width 12 1/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Robert Osmond, fondeur reçu maître en 1746
Noël Balthazar, horloger reçu maître en 1717

Une pendule du même modèle par le bronzier Robert Osmond (1711-1789), avec un cadran signé de Lepaute, est reproduite dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, t. II, p. 542, fig. 1.