43
43
Pendule en bronze doré de style Louis XV, XIXe siècle
A GILT-BRONZE CARTEL CLOCK IN LOUIS XV STYLE, 19TH CENTURY
3,0005,000
43
3,0005,000

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

le cadran surmonté de la figure de Chronos, flanqué de putti, la base ornée d'une figure féminine, d'une carte et d'un globe terrestre ; (petits manques et plaque arrière manquante)
Haut. 70 cm, larg. 42 cm
Height 27 1/2 in; width 16 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Le musée des Arts décoratifs à Paris conserve un exemplaire similaire, datant du XVIIIe siècle, poinçonné au "C" couronné, signé de l'horloger Charles Balthazar et intitulé "Le Temps prêt à trancher le fil de la vie" (inv. 2014.112.7).