35
35
Deux flambeaux formant paire en argent, l'un par Edme-Pierre Balzac, l'autre par Edme-François Balzac, Paris, 1768-1769
TWO FRENCH SILVER CANDLESTICKS FORMING A PAIR, EDME-PIERRE AND EDME-FRANÇOIS BALZAC, PARIS, 1768-1769, ENGRAVED WITH COAT-OF-ARMS
5,0008,000
LOT SOLD. 8,750 EUR
35
5,0008,000
LOT SOLD. 8,750 EUR

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

la base chantournée moulurée de deux frises d'oves, l'ombilic ciselé de canaux torses et gravé d'armoiries comtales, le fût orné de trois coquilles, le binet mouluré de deux frises d'oves, les bobèches non poinçonnées
Haut. 26 cm, 1.396,4 g ; 10 1/4 in. high, 49oz 26dwt
Read Condition Report Read Condition Report